Натурально и вкусно

Blog/news/IMG_4650.jpeg

В новом году в России вступил в силу закон об органической продукции. Он определяет само понятие и рассказывает, как такую продукцию положено хранить, маркировать и так далее.

Всего требований к «органическому продукту» 11. А помимо этого производителям запретили использовать пестициды, гормоны, антибиотики, стимуляторы роста (кроме тех, что сейчас разрешены стандартами). Нельзя использовать и «вредные» упаковки, которые могут загрязнить окружающую среду. А за необоснованное использование маркировки «органическая продукция» будут штрафовать.

Есть и оговорка, что этот закон не распространяется на производителей косметики, парфюмерии и лекарств, а ещё — на охотников и рыболовов. Исключение составили только производители аквакультуры.

При этом закон предусматривает переходный период, в течение которого правила производства органической продукции будут внедряться, а размещать соответствующую маркировку на товарах будет запрещено.

Сергей Миронов выразил своё отношение к этой инициативе. Идею он назвал здравой, и сказал, что напрашивалась она давно. Ведь такие требования к продуктам выдвигают во многих странах мира. Другой вопрос, как все это будет воплощаться на деле. И удастся ли избежать «органических самозванцев». «Например, я давно говорю о том, что к искусственно выращенной рыбе есть очень много вопросов. Недобросовестные рыбоводы лечат ее от болезней и паразитов разными веществами. Или, например, красят для цвета. Скажем, в дикой среде лосось ест рачков и креветок, которые питаются особыми водорослями, производящими розоватый краситель астаксантин. За счёт этого рыба в итоге и приобретает свой цвет, а вот на рыбной ферме лосося могут «угостить» синтетическими гранулами с красителем.

Вот почему в наших ресторанах мы изначально отказались от вредной аквакультуры. В приоритете у нас только дикая рыба, которая росла на воле, а ещё — здоровье наших гостей.

В том числе, и поэтому, на мой взгляд, важен такой закон. Будем надеяться, что разные махинации с продуктами он сделает недопустимыми, а на наш стол будет попадать только по-настоящему чистая и полезная еда», — высказался Сергей Миронов 




Наверх
Заголовок страницы