из чего яйцо?

Blog/news/IMG_8889.jpeg

Сэндвичи с искусственными яйцами предлагают попробовать гостям канадских закусочных «Tim Hortons». 

О гастрономическом эксперименте читателям сообщает «Особое блюдо». 

Из чего состоит такое «ненатуральное» яйцо? Все просто: это маш (по вкусу похожий на горох), рапсовое масло, пюре из лука и куркумы. 

Причём, на стол новинка попадает в составе сэндвича (как уже говорилось ранее) и - в виде скрэмбла (приготовленной по особому рецепту яичницы-болтуньи). 

Как убеждает производитель, по вкусу искусственное яйцо  ничем не уступает «натуральному». 

По составу - как бы это ни прозвучало - тоже! В том смысле, что три ложки такой вот «субстанции» содержат 5 граммов растительного белка. Что идентично 6 граммам животного. А как раз столько и содержится в одном обычном курином яйце. 


Что касается цены, то «новоиспечённый» сэндвич будет стоить гостям 279 рублей (в переводе на наши деньги), а тот, что с куриным яйцом и сыром - обойдётся на сто рублей дешевле 


Кстати, в статье также рассказывают, что «растительные» аналоги продуктов становятся все более популярными за границей. А такие вот «яйца» давно в ходу в ещё одной сети американских кофеен. Любят их также и в другом месте: бургерной Next Level. Где они идут «в паре» с веганскими сосисками и беконом в одном из бургеров. 

А в ещё один  помимо таких «яиц» также кладут и «искусственную» котлету на основе растительного белка. 

Наверх
Заголовок страницы