Коронавирус и рестораны

DP7B1608.JPG

Не только по здоровью, но и по экономике может ударить коронавирус. В МИЦ Известия состоялась пресс-конференция, посвящённая финансовому урону от этого заболевания. В ней принял участие и основатель "Мясо&Рыба" Сергей Миронов. Он подчеркнул, что больших проблем с морепродуктами  российские рестораторы в связи с коронавирусом не испытали и, ведь морепродукты в нашей стране есть и свои. Но многие китайские рестораны уже начали паниковать, ведь они (из-за ситуации с выдачей виз) испытали перебои с сотрудниками. 

Да и в целом в конце января ресторанный рынок просел примерно на 12%: гости всё чаще опасаются садиться рядом с людьми азиатской внешности, вокруг столов с такими посетителями порой образуется так называемая "мёртвая зона". Словом, ресторанная сфера терпит ощутимые неудобства, ведь зима для ресторанов обычно  -- время, когда можно неплохо заработать. Но сильнее всего коронавирус отразился на тех ресторанах, у которых дела итак обстояли неважно, крупные сетевики по-прежнему уверенно держатся в строю. 

О провисании, по словам Сергея Миронова, уже заговорили и отельеры. Снизилось общее число туристов, а некоторые потенциальные постояльцы из Китая поспешили снять брони. В целом же Сергей Миронов призвал реально оценивать ситуацию с коронавирусом и постараться излишне не нагнетать обстановку. 

Наверх
Заголовок страницы