Икра заморская. Сергей Миронов рассказал каналу "Россия 1", как выбрать правильную и вкусную икру

Blog/IMG_0422.jpg

Почему чёрная икра сейчас совсем другая? Об этом Сергей Миронов рассказал «России 1». 

Все мы любили икру в детстве. А потом выросли, и вкус ее резко изменился. Глава "Мясо&Рыба" объяснил съемочной группе, почему. 

В нашу страну сейчас везут очень много китайской икры. Легальной и нелегальной. Иногда производитель покупает икру из Поднебесной, тасует её и продаёт как российскую. Китайская же икра (в большинстве случаев) - гибрид. У них водится рыба калуга, с ней китайцы и скрещивают осетра, мальков которого в своё время купили в России. Гибридная икра зеленоватая, но хорошего качества и неплохая на вид. Не зря Китай много вкладывает в икорный бизнес, чтобы быть в мировых лидерах по производству икры. 

Самое смешное при этом, что российской икре китайцы верят даже больше, чем своей. Они приезжают к нам, закупаются чёрной икрой. Вот только часто это их же, китайская икра, расфасованная у нас. А если говорить про икру нелицензионную, её качество хромает. Что важно знать, покупая икру? Сделать ее могли просто с солью и консервантами. А могли пастеризовать. В первом случае хранится икра 9 месяцев, во втором - уже 2 года. Но и вкус будет сомнительный, ведь в такой икре ничего «живого». Чёрную икру иногда закатывают в банки свежей. Но некоторые сперва замораживают, чтобы срок годности был больше. 

И главное: раньше икру мы ели забойную, из уже убитой рыбы. Сейчас икра в основном дойная. Ее выдраивают из живой рыбы, и при этом вкус сильно отличается. Производитель обязан писать все это на банках. Таким образом, забойная непастеризованная икра - и есть самая вкусная. А чтобы не нарваться на контрабанду, икру лучше брать у производителя крупного и проверенного. 

С репортёрами Сергей Миронов поговорил и про красную икру. А потом мне протестировал баночку, которую журналисты принесли с собой. 

"Гадость жуткая, реально рисковал здоровьем! Но чего ни сделаешь ради интересного сюжета", - улыбнулся Сергей Миронов. 

Наверх
Заголовок страницы